Edizione 2022

VINCITORE ASSOLUTO

Vincitore assoluto della XIV Edizione del Concorso:
ALFREDO RIENZI


Antologia

L’antologia della XIV edizione sarà pubblicata nell’autunno del 2022.


Indice sezioni


Foto di Fausta Simiele


VINCITORI

1° Classificato: Martina Guerra (Alfonsine, RA), “Sono fortunata”: 78 pt. {è previsto un unico premio consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Liolà”};

2° Classificato: Manuel Mascaro (Bojano, CB), “Quanti Caini”: 37 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Tuzza”};

3° Classificato: Sofia Andrea Tagliavia (Palermo): “Un prato in dono”: 30 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Nyca”}.

Menzioni d’onore {Attestati di merito}:
Ginevra Puccetti (Porcari, LU): “Dolore e malinconia”: 27 pt.;
Angela Santucci (Alfonsine, RA): “Con gli occhi chiusi”: 25 pt.;
Riccardo Pagani (Alfonsine, RA): “Parole di cielo”: 25 pt.;
Classe 3a C – Scuola Secondaria di I grado – Istituto Comprensivo Polo 3° – Galileo Galilei, Casarano (LE): “Una carezza troppo dura sulla mia guancia”: 25 pt.;
Caterina Poli (Sarezzo, BS): “Senza controllo”: 23 pt..
All’unanimità, gli organizzatori decidono di conferire delle speciali menzioni di merito ai seguenti Istituti scolastici:
Istituto Comprensivo “Matteotti” – Scuola Primaria “G. Rodari” di Alfonsine (RA);
Scuola Secondaria di Primo grado Istituto Comprensivo “G. Matteotti” di Alfonsine (RA);
Istituto Statale di Istruzione Secondaria di Bojano (CB);
stituto Comprensivo “S.A. Guastella”, di Chiaramonte Gulfi (RG).

GIURIA

Lucia Barbagallo
Desireé Cilia
Miriam Monaco
Marco Nicosia
Giusi Zingale

Scheda giuria


VINCITORI

1° Classificato: Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna, AQ): “Avrà tanti nomi”: 37 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Milord”};
2° Classificato: Veruska Vertuani (Aprilia, LT): “Con il freddo non si scrivono poesie”: 35 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Corrado”};
3° Classificato: Ksenja Laginja (Ciampino, RM): “Adesso che non eravamo più lì”: 34 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Cygar”};

Menzioni d’onore {Attestati di merito}:
Domenico Sciacca (Taormina, ME): “Pigiamini sgraziati”: 33 pt.;
Raffaele Gueli (Catania): “Certe geografie”: 33 pt.;
Rosario Dipasquale (Siracusa): “Ad anello aperto”: 27 pt.;
Roberto Casati (Vigevano, PV): “Bruciano gli abbracci mancati”: 18 pt.;
Adele Musso (Bagheria, PA): “Come muore un poeta”: 18 pt.

GIURIA

Marilina Giaquinta
Carmela Laratta
Sergio Russo
Emir Sokolovic

Camilla Ziglia

Scheda giuria


VINCITORI

1° Classificato: Corrado Italiano (Noto, SR): “Zoccu mancu ha stato”: 43 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Mimì”};
2° Classificato: Cinzia Pitingaro (Castelbuono, PA): “Cosi,çiavuri e canti da me terra”: 38 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Enzo”};
3° Classificato: Josè Russotti (Messina): “È un vacanti di canzuni senza parori”: 37 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Marcello”};

Menzioni d’onore {Attestati di merito}:
Maria Galizia (Siracusa): “A ficurinia”: 30 pt.;
Fabio Messina (Palazzolo Acreide, SR): “Figghi e futuru”: 27 pt.;
Giuseppe Sammartano (Paternò, CT): “Mumenti”: 26 pt.;
Rosario Nestini (Agrigento): “L’olivu”: 25 pt.;
Salvatore Gugliuzza (Cefalù, PA), “Pizzu e mafia”: 18 pt.

GIURIA

Angelo Abbate
Laura Maria Caponetti
Donatella Carbonaro
Bernardo Carollo
Santina Lazzara

Scheda giuria


VINCITORI

1° classificato: Alfredo Rienzi (San Mauro Torinese, TO), con il libro “Sull’improvviso” (Arcipelago Itaca ed.): 172,00 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Milord”}.
2° classificato: Alessandra Corbetta (Orsenigo, CO): “Estate corsara” (puntoacapo ed.): 159,00 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Corrado”};
3° classificato: Fernando Della Posta (Roma): “Ricostruzione delle favole” (Italic ed.): 157,00 pt. {è previsto un unico premio, consistente in una Penna Sygla in legno d’ulivo, prodotta artigianalmente, mod. “Cygar”};

Menzioni d’onore {Attestati di merito}:
Annalisa Rodeghiero (Padova): “A oriente di qualsiasi origine” (Arcipelago Itaca ed.): 147,00 pt.;
Maria Gabriella Canfarelli (Catania): “Memento” (Cofine ed.): 136,00 pt.;
Raffaella Massari (Milano): “Il punto nascosto” (puntoacapo ed.): 135,50 pt.;
Francesca Innocenzi (Cingoli, MC): “Canto del vuoto cavo” (Transeuropa ed.): 134,50 pt.;
Andreina Trusgnach (San Leonardo, UD): “L’altalena che non c’era” (Martina Kafol editrice): 134,00 pt.

GIURIA

Davide Rocco Colacrai
Gaetano Magro
Giuseppe Manitta
Adriana Tasin
Carlo Tosetti

Scheda giuria


VINCITORE

Giuseppe Sammartano (Paternò, CT), con la poesia “Lu cantu di me matri”.


VINCITORE

Marietta Salvo (Messina) per la copertina del volume “Vascello fantasma